x-2/15=3/5【解方程啊】 4/5x=28【解方程啊】

x-2/15=3/5【解方程啊】 4/5x=28【解方程啊】
.............
小岛_夜曲 1年前 已收到2个回答 举报

r1heaa3 幼苗


x-2/15=3/5
X-2/15=915
X=9/15+2/15
X=11/15
4/5x=28
角:
4X=28*5
4X=140
X=35


9

speedingboy 幼苗


第一个,方程两边同时加2/15 ,就可得到X=2/15+3/5(通分)=11/15
第二个,方程两边同时乘以5/4,就可得到X=28*5/4=35


2