若f(x)=e−1x,则limt→0f(1−2t)−f(1)t=−2e−2e.

romona82 1年前 已收到1个回答 举报

hi颜色 春芽


解题思路:由已知函数求出f′(1)的值,把要求极限的式子变形,转化为含f′(1)的式子,则答案可求.

∵f(x)=e−
1
x,
∴f′(x)=
1
x2•e−
1
x,
∴f′(1)=e−1=
1
e,

lim
t→0
f(1−2t)−f(1)
t
=
lim
t→0(−2)•
f(1−2t)−f(1)
−2t
=-2f′(1)=−
2
e.
故答案为:−
2
e.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查了简单的复合函数的导数公式,考查了导数的概念,关键是对自变量增量的理解,是基础题.


4