甲乙2人同时从a地出发到b地,甲走了2/3时,乙走了3/4,甲的速度是40米;乙用12分走完全程,问2地相距多少

68689900 1年前 已收到2个回答 举报

辉煌76 幼苗


设乙的速度为X
40:X=2/3:3/4
2/3X==40*3/4
X=45
相距=45*12/60=9千米


7

石湾公 幼苗


甲乙2人同时从a地出发到b地,甲走了2/3时,乙走了3/4,甲的速度是40米;乙用12分走完全程,问2地相距多少?
解,得:
行驶相同时间,速度比==路程比==(2/3):(3/4)==8:9
所以乙的速度是:40*9/8==45米
所以ab两地距离是:45*12==540米

答:ab两地距离是540米。...


1