ABC三个仓库公储蓄228吨,AB两库储煤的比为2:7,BC两库储煤的比为3:7,三个仓库各储煤多少吨?(方程解)

bxg_cangying 1年前 已收到1个回答 举报

acth1213 幼苗


设B库储煤x吨,则A库储煤2x/7吨,C库储煤7x/3吨
2x/7+x+7x/3=228
等式两边同时乘以21: 6x+21x+49x=4788
76x=4788
x=63(即B库储煤63吨)
A库储煤2x/7=18吨
C库储煤7x/3=147吨


3