当a=2b,则a-b分之2a+b的值是

宝马919 1年前 已收到3个回答 举报

2511lxg 幼苗


a-b分之2a+b
=(2b-b)分之(2×2b+b)
=b分之(5b)
=5


4

星光伴我心 幼苗


a=2b,
a-b分之2a+b
=b分之5b
=5


1

cg598 幼苗


a=2b a-b/2a+b=2b-b/4b+b=1/5


0