证明一个组合数等式,C0n*3^n+C1n*3^(n-1)+C2n*3^(n-2)+.+Cnn*3^0=(1+3)^n

dawnfen1 1年前 已收到3个回答 举报

夏威夷的雪kicy 幼苗


这是牛顿二项式定理的特例,牛顿二项式定理是:
(1+x)^n=C0n*x^n+C1n*x^(n-1)+C2n*x^(n-2)+.+Cnn*x^0
设x=3代入即得.
如果原题改为证明
C0n*3^n+C1n*3^(n-1)+C2n*3^(n-2)+.+Cnn*3^0=4^n
还是较有意义.


3

khxzr 幼苗


用数学归纳法可证明


2

aa船夫 幼苗


这是二项式定理直接应用就行了


2