解方程组x+y=62 16%分之x+10%分之y=470

cjf1980 1年前 已收到2个回答 举报

时尚圈外 幼苗


y=62-x
x/16%+(62-x)/10%=470
25/4x+620-10x=470
15/4x=620-470
15/4x=150
x=40
y=62-40=22
如追加其它问题,

1年前 追问

7

cjf1980 举报

为什么x/16%+(62-x)/10%=470方程会变成 25/4x+620-10x=470呢?

举报 时尚圈外

16% =4/25 10%=1/10 呀 ,

cjf1980 举报

哦 明白了 谢谢啊

菲戈哥 幼苗


x=40.y=22 可以把分母去掉,刘变成了普通的方程组了


0