解方程组(要完整过程,按格式){3分之x+1=2y{2(x+1) - y=11要怎么解上面这个二元一次方程组啊?

sai1271 1年前 已收到3个回答 举报

galoisxss 幼苗


{3分之x+1=2y 1
{2(x+1) - y=11 2
由1得x=6y-3 3
把3带入2得12y-4-y=11
解得y=15/11
把y=15/11带入3得x=57/11
所以这个方程组的解是 x=57/11 y=15/11


6

lelefjl520 幼苗



{x/3+1=2y
{2(x+1) - y=11
化简得
x-6y=-3 ①
2x-y=9 ②
①x2得
2x-12y=-6 ③
②-③得
11y=15
y=15/11
将y=15/11代入①得
x=6*15/11-3=57/11
所以方程组的解为
x=57/11
y=15/11


2

wangshiw 幼苗


3分之x+1=2y①
2(x+1) - y=11②

由②得:2x+2-y=11
2x-y=9 ③
①x6得:2x+6=12y
2x-12y=-6 ④
③-④得:11y=15
y=11分之15
将y=11分之15代入③得:x=11分之57


1