已知向量a=(1,3),向量a垂直于(向量a-2的向量b),|向量a+向量b|=2根号6,则|向量

已知向量a=(1,3),向量a垂直于(向量a-2的向量b),|向量a+向量b|=2根号6,则|向量
a-向量b|=?
山东济南杜锋 1年前 已收到1个回答 举报

AN333555 花朵


a*(a-2b)=a*a-2a*b=0,a*a=10,a*b=5
|a+b|^2=a*a+b*b+2a*b=24,又a*b=5,所以b*b=4
|a-b|^2=a*a+b*b-2a*b=10+4-10=4,所以|a-b|=2


6