如何用65%-68%的分析纯硝酸配成7M的硝酸

诗雪婷峰 1年前 已收到3个回答 举报

freezingjune 幼苗


你首先查一下66%-68%的硝酸的分子量M,密度d g/mL,这些数据在你的试剂瓶上厂家会给的.然后假设要配v mL的7mol/L的硝酸,我们这里取中,按67%算,则你算出将要取已知浓度硝酸的体积为V=(7*v*M/1000)/(d*67%)
最后将V mL的66%-68%的硝酸倒进v mL的容量瓶中,加水稀释至刻度,摇匀即得.


7

还没遇 幼苗


65%-68%。。。
浓度都没法确定是不可能配成准的浓度的。。。


2

好二子 幼苗


7M的硝酸是普通试剂,分析室用的浓硝酸(含量约65—68%)约为16M(mol/L),可按下式计算配制:V1*16=V2*7 V1表示浓硝酸的体积,V2表示需配制7M硝酸的体积。


1