一定体积的7%的硝酸溶液怎么配?化验室里买来的硝酸上面的百分含量都写着65%~68%,把这个看作65%来配?

fe7758w 1年前 已收到3个回答 举报

人就一辈子 花朵


7/(65-7)=7/58
按照浓硝酸与水的质量比为7比58 即可配制成7%的稀硝酸.
例如要配制1000克7%的硝酸
需要65%的硝酸1000×7/(7+58)=107.7克
需要水1000×58/(7+58)=892.3克

1年前 追问

4

fe7758w 举报

那配制1000ml7%的硝酸呢?具体怎么个配法呀,谢谢

举报 人就一辈子

这得知道7%硝酸的密度才可以计算。

ssukiecheng 花朵


如果配置100克,则X*65%=100*7%,X=10.8克。


2

招风引叠 幼苗


对,65%的就是浓硝酸了,溶解度问题 融解不了那么多 ,挥发的厉害.挥发N2O3,而且不可能完全没一点溶剂吧 就是硫酸一般也就98% ,最好看作65来配,因为挥发的厉害,还要注意稀释时要将浓硝酸倒入水中,注意缓缓注入,同时不停搅拌。具体的配备的实验过程相信不用我说了吧。...


0