请问1M硝酸溶液怎么配,实验室买的分析纯硝酸浓度是多少M/L

zgh28 1年前 已收到1个回答 举报

lihett 幼苗


实验室买的硝酸一般是16M/L的.设配制1M溶液100毫升,需浓硝酸V毫升,则:1*100=16*V,得V=6.25毫升.即将浓盐酸6.25毫升稀释到100毫升就OK了.


4