一个长方形,如果长减少2分明,面积就减少18平方分米,这时恰好是一个正方形.原来这个长方形的面积是多少?

杨应坚 1年前 已收到2个回答 举报

花心里的虫虫 幼苗


减少的这部分是一个小长方形,一边是2,另一边是长方形的宽,所以2×宽=18,所以宽=9,
原来的长方形面积=9×(9+2)=99 平方分米


9

雁城QQ虫 幼苗


18÷2=9分米
(9+2)*9=99平方分米


0