甲数比乙数大5,乙数比丙数也大5,而这三个数的乘积是6384,那么甲数是______.

春晓777 1年前 已收到2个回答 举报

chenbucun 春芽


解题思路:先把6348分解质因数,可得:6348=24×3×7×19,又因为25×20×15=7500>6348,所以甲数乙数丙数分别不超过25、20、15.若甲数为奇数,则乙数为偶数,丙数为奇数;若甲数是偶数,则乙数为奇数,丙数为偶数,据此推算即可解答问题..

6348=24×3×7×19,
又因为甲数比乙数大5,乙数比丙数也大5,所以可得:
若甲数为奇数,则乙数为偶数,丙数为奇数,因此乙数为16,此时甲数21,丙数11,不符合题意.
乙数为奇数则乙数必为19(因19的偶倍数都要超过25),此时甲数24,丙数14,19×24×14=6348,符合题意,所以甲数为24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题考查了利用分解质因数解决实际问题的灵活应用,关键是根据甲乙丙三个数字的关系明确三个数字取值范围和奇偶性.


6

王子与青蛙 幼苗


分解质因数,
6384=2×2×2×2×3×7×19.
显然一个数是19,2×2×2×3=24. 2×7=14。
所以,三个数是14,19,24.


1