有三个数,如果把这3个数相乘,积是320,第一个和2个数相乘积是80,第2个和第3个相乘积是64

有三个数,如果把这3个数相乘,积是320,第一个和2个数相乘积是80,第2个和第3个相乘积是64
这三个数各是多少
Rufter2005 1年前 已收到9个回答 举报

最浪漫的菜刀 幼苗


abc=320
ab=80,所以c=320/80=4
bc=64
所以a=320/64=5
所以b=320/(4*5)=16
所以第一个数是5,第二个是16,第三个是4


10

xiaofang91 幼苗


5 16 4


2

刘旋 幼苗


第3个=320÷80=4
第一个=320÷64=5
第2个=320÷5÷4=16


2

Venus的衬衫 幼苗


第三个是:320/80=4
第二个是:320/64=5
则第一个是:320/(4*5)=16


2

微笑的小佛 幼苗


4,5,16


1

tianshuiheyi 幼苗


1:5
2:16
3: 4


0

601005 花朵


第一个和2个数相乘积是80,那么第三个是:320/80=4
第2个和第3个相乘积是64,那么第一个是:320/64=5
第二个是:80/5=16


0

yihou 幼苗


xyz=320
xy=80
yz=64
xy*yz=80*64 所以320y=80*64
所以y=16
x=5
z=4


0

morgan110 幼苗


有三个数,如果把这3个数相乘,积是320,第一个和2个数相乘积是80,第2个和第3个相乘积是64,求这三个数?
分解质因数:320=2×2×2×2×2×2×5
其中2×2×2×2×5=80
2×2×2×2×2×2=64
所以第一个数是5
第二个数是:2×2×2×2=16
第三个数是:2×2=4
答:第一个数是5,第二个数是16,第三个数是4....


0