【1】甲数比乙数大5,乙数比丙数也大5,三个数的乘积是6384,求这三个数.

youmuren 1年前 已收到1个回答 举报

wferf 幼苗


总结可得:甲数=乙数+5 乙数=丙数+5 得:甲数=丙数+10 那么甲数×乙数×丙数=(丙数+10)(丙数+5)丙数=6384 又∵6384=24×19×14 ∴丙数=14 所以甲数=24,乙数=19


10