用不等臂的天平称物体的重量,物体放右盘时候,称质量为M1,放左盘时为M2,则物体质量为?,谢谢哥哥姐姐拉

用不等臂的天平称物体的重量,物体放右盘时候,称质量为M1,放左盘时为M2,则物体质量为?,谢谢哥哥姐姐拉
不懂别乱回答,不对
傅先生05,你怎么除的,快回答
huzhaoyong712 1年前 已收到3个回答 举报

x123x123 花朵


设L1为右臂长,L2为左臂长,物体质量为M,重力加速度为g,则
M1*g*L1=M*g*L2
M*g*L1=M2*g*L2
两式相除,可得
M=根号(M1*M2)


1

2005warmkiller 幼苗


..........
L1是M1的臂长
L2是M2的臂长
臂长;物体到平衡点的水平长
L1*M1=L2*M2=质量


2

昆石亭林 幼苗


(m1+m2)/2


1