在一条笔直的公路上,小明和小刚骑自行车从相距400米的A、B两地同时出发.小明每分钟行240米,小刚每分钟行160米.如

在一条笔直的公路上,小明和小刚骑自行车从相距400米的A、B两地同时出发.小明每分钟行240米,小刚每分钟行160米.如果一直按这样的速度往前行.他们两人会相遇吗?如果你认为不会相遇,请写出理由;如果认为会相遇,请求出经过几分钟相遇?
qihuayi189 1年前 已收到2个回答 举报

tq01jch 幼苗


解题思路:分两种情况讨论:(1)相向而行:用路程除以速度和,即的相遇时间;(2)同向而行:属于追及问题,用路程除以速度差即可.

(1)400÷(240+160)
=400÷400
=1(分钟)
答:相向而行,经过1分钟相遇.
(2)400÷(240-160)
=400÷80
=5(分钟)
答:经过5分钟相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解决此题的关键应认真审题,分两种情况解答.


2

358300900 幼苗


相向而行会相遇,只要1分钟,
同向行驶时,行驶方向为A到B,经过5分钟,小明会追上小刚而相遇。如果同方向B到A行驶,则不会相遇。


1