考考你们:有一架没有调试的天平把一铁块放入左盘中称得质量为484克,当把铁块放右盘时,称得的质量为625克

考考你们:有一架没有调试的天平把一铁块放入左盘中称得质量为484克,当把铁块放右盘时,称得的质量为625克
问:铁块的实际质量?不要把问题想简单了喔0.0
涯区0000 1年前 已收到3个回答 举报

米兰情 幼苗


设铁块为xg
x/484=625/x
x*x=484*625=22*22*25*25
x=22*25=550g
不知道对不


5

aviva5216 幼苗


484*625开方


1

yangfengymm 幼苗


(484+625)÷2=554.5g


0