有一块特殊材料制成的的质量为30g的泥块,现在把他切开为大,小两块,将较的一块放在一架不等臂天平的左盘中,称的质量为27

有一块特殊材料制成的的质量为30g的泥块,现在把他切开为大,小两块,将较的一块放在一架不等臂天平的左盘中,称的质量为27g.又将较小的放在右盘中,称得质量为8g,若只考虑天平的臂长不等,根据杠杆的平衡原理.求出两块泥块的质量?尽量用初中学的知识做..
gg而亡的小S 1年前 已收到4个回答 举报

wdm690316 幼苗


设重的为x克,轻的为y克,天平左臂离中点为L1,右臂离中心为L2,依题意有方程:
x*L1=2L2
y*L2=8L1
x+y=30
解方程可得:x=18,y=12
即重的为18克,轻的为12克


7

姜振雷 幼苗


若途中不用游码,设较大块的质量为x,则有
xL1=27gL2;8gL1=(30g-x)L2,
得L1 27g 30g-x
--=---=-----
L2 x 8
解得x=12,18。所以较大块的是18g,较小的是12g。


2

59230 幼苗


设大的泥块为Ag,小的的泥块为Bg,左右两盘质料之比为C。
由题目可得出三个方程吧.
分别为 A+B=30 A/27=C 8/B=C
可得出结果 A=18 B=12 C=0.666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666无限循环


2

koni103 幼苗


设大的重ag,小的bg。以及不等臂天平平衡时,左右两盘质量之比(左:右,为一个定值)为x
列三个方程:
a+b=30
a/27=x
8/b=x
求得a=18,b=12,x=2/3


1