a的4次方减46a的平方加25,

a的4次方减46a的平方加25,
毛毛虫哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

龙九王 幼苗


a^4 - 46a^2 + 25 = (a^4 - 10a^2 + 25 ) - 36a^2
=(a^2 - 5)^2 - 36a^2
=(a^2 + 6a - 5)(a^2 - 6a - 5)


6