x的4次方减27x的平方加1因式分解得多少?

x的4次方减27x的平方加1因式分解得多少?
应该是减27乘以x的平方x
a50466871 1年前 已收到1个回答 举报

大力金钢 幼苗


X^4-27X^2+1
=(X^2)^2+1-2X^2-25X^2
=(X^2-1)^2-25X^2
=(X^2-1+5X)(X^2-1-5X)


6