将某雷达测速区监测到的一组汽车的时速数据整理,得到其频数及频率如下表(未完成):

将某雷达测速区监测到的一组汽车的时速数据整理,得到其频数及频率如下表(未完成):
数据段频数频率
30~40100.05
40~5036a
50~60b0.39
60~70cd
70~80200.10
总计1
注:30~40为时速大于等于30千米而小于40千米,其它类同.
(1)频数分布表中的a=______,b=______,c=______,d=______;
(2)将频数分布直方图补充完整;
(3)如果此地段汽车时速不低于60千米即为违章,则违章车辆共有多少辆?经过整治,要使2个月后违章车辆减少到19辆,如果每个月减少率相同,求这个减少率.
曾拥有 1年前 已收到1个回答 举报

lltpp 幼苗


解题思路:(1)先由第一组的频数为10,对应的频率为0.05,求出数据总数,再由每一组的频率=该组的频数÷数据总数可得a的值,再用数据总数乘频率可得b的值,由各组频数的和等于数据总数可得c的值,用数据总数乘频率可得d的值;
(2)根据(1)中所求数据可将频数分布直方图补充完整;
(3)违章车辆共有200×(0.28+0.10)=76辆,设这个减少率为x,根据2个月后违章车辆减少到19辆列出方程,解方程即可.

(1)10÷0.05=200,
a=36÷200=0.18,
b=0.39×200=78,
c=200-10-36-78-20=56,
d=56÷200=0.28.
如下表:

数据段频数频率
30~40100.05
40~50360.18
50~60780.39
60~70560.28
70~80200.10
总计2001(2)频数分布直方图补充如下:


(3)违章车辆共有200×(0.28+0.10)=76辆.
设这个减少率为x,根据题意,得
76(1-x)2=19,
解得x=0.5或1.5,
1.5不合题意,舍去,
答:这个减少率为50%.
故答案为=0.18,78,56,0.28.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;频数(率)分布表;频数(率)分布直方图.

考点点评: 本题是考查频数及频率的计算,解题方法要灵活多样,切忌死记硬背,要充分运用多种方法来解决由统计图形式给出的数学实际问题.同时考查了一元二次方程的应用.


3