若复数z1=1+i,z2=3+i,z3=1-i,则z=z1•z2z3在复平面内的对应点位于(  )

若复数z1=1+i,z2
3
+i
,z3=1-i,则z=
z1z2
z3
在复平面内的对应点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
darcy_shi 1年前 已收到1个回答 举报

pamylas 幼苗


解题思路:把复数z1=1+i,z2
3
+i
,z3=1-i代入z=
z1z2
z3
,首先进行分子上的乘法运算,再分子和分母同乘以分母的共轭复数,把分母常数化,写出复数对应的坐标,判断出所在的象限.

∵复数z1=1+i,z2=
3+i,z3=1-i
∴z=
z1•z2
z3=
(1+i)(
3+i)
1−i
=

3−1+(
3+1)i
1−i
=
[(
3−1)+(
3+1)i](1+i)
(1−i)(1+i)
=
−2+2
3i
2
=-1+
3i
∴z在复平面内的对应点的坐标是(-1,
3)
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 判断复数对应的点所在的位置,只要看出实部和虚部与零的关系即可,把所给的式子展开变为复数的代数形式,得到实部和虚部的取值范围,得到结果.


5