已知复数z1=2+3i,z2=-1+i,z3=z1,z4=z1/z2,复数z3,z4分别对应于复平面上的点A、B,是坐标

已知复数z1=2+3i,z2=-1+i,z3=z1,z4=z1/z2,复数z3,z4分别对应于复平面上的点A、B,是坐标原点,求
1)复数z3、z4
2)角AOB的面积
是z3=z1z2
孙言 1年前 已收到2个回答 举报

huagang6 花朵


z3=(2+3i)(-1+i)=-5-i
z4=(2+3i)/(-1+i)=(2+3y)(-1-i)/(-1-i)(-1+i)=(1-5i)/2
过A和B分别作x轴的垂线AC和BD
则C=-5,D=1/2
所以|AC|=1,|BD|=5/2
|CD|=|-5-1/2|=11/2
所以直角梯形ABDC面积=(1+5/2)*(11/2)/2=77/8
直角三角形ACO面积=1*|-5|/2=5/2
直角三角形BDO面积=5/2*|1/2|/2=5/8
所以三角形AOB面积=77/8-5/2-5/8=26/4


6

fly0501 幼苗


Z3=-5-i
Z4=1/2-(5/2)i
A(-5,-1)
B(1/2,-5/2)
面积可以用弦长公式来计算,再算点到直线的距离就好了


1