已知方程X2-aX-3a=0的一个根是3,则a的值为 ,方程的另一个根为 .

qfo2amz 1年前 已收到1个回答 举报

lys3369 幼苗


x=3
则9-3a-3a=0
a=3/2
x1=3
x1+x2=a=3/2
所以x2=-3/2


9