(2012•安庆一模)若x=-1是方程x2+ax+2=0的一个根,则该方程的另一个根为(  )

(2012•安庆一模)若x=-1是方程x2+ax+2=0的一个根,则该方程的另一个根为(  )
A.2
B.-2
C.1
D.-1
dqh048 1年前 已收到1个回答 举报

NetVista2K 幼苗


解题思路:设另一根为x2,根据根与系数的关系得到-1•x2=2,易得x2的值.

设另一根为x2,根据题意得-1•x2=2,
所以x2=-2.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠)的根与系数的关系:若方程两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


1