在水平放置的平行金属板之间有一匀强电场,一个带电液滴,恰好在电场中静止,已知液滴的的电量为3.2*10的19次,重力为1

在水平放置的平行金属板之间有一匀强电场,一个带电液滴,恰好在电场中静止,已知液滴的的电量为3.2*10的19次,重力为1.6*10的14次.若板间距为10㎜,则两板间电压为?具体分析.A 500V B1000V C 1500V D 2000V
gegebo2007 1年前 已收到2个回答 举报

面包熊 幼苗


平衡说明F=mg,即Eq=mg,又E=U/d,可得U=mgd/q=500V.
题目中19次、14次前应有“-”.


10

策神冻冻 幼苗


根据平衡条件列出关系式,从液滴所受重力和静电力入手即可,后面你自己推一下吧。


0