在水平放置的平行金属板之间有一个带电液滴,恰巧静止,液滴所带电荷量为3.2×10-19C,重量为1.6×10-14N,若

在水平放置的平行金属板之间有一个带电液滴,恰巧静止,液滴所带电荷量为3.2×10-19C,重量为1.6×10-14N,若板间距为10mm,则两板间的电压为(  )
A. 500V
B. 1000V
C. 1500V
D. 2000V
wangym717 1年前 已收到1个回答 举报

kent0322 幼苗


解题思路:带电液滴在匀强电场中处于静止状态,电场力与重力平衡,根据E=[U/d]求出板间场强,由平衡条件求出带电液滴的电荷量,再求解板间电压U.

平行金属板板间场强为E=[u/d],带电液滴所受电场力为F=qE.
带电液滴在匀强电场中处于静止状态,电场力与重力平衡,则有:
mg=q[U/d],
得到:U=[mgd/q]=
1.6×10−14×10×10−3
3.2×10−19×10V=500V;
故选:A

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系;电容.

考点点评: 本题是简单的力平衡问题,关键要掌握场强与电压的关系式E=[u/d],并能正确运用平衡条件求解.


1