已知tanα=-1/3,则1/2sinαcosα+cos2α=10/3?

yxuzhoue 1年前 已收到2个回答 举报

cara4123 幼苗


1/2sinαcosα+cos2α
=1/4sin2α+cos2α
=1/4*2tanα/[1+(tanα)^2]+[1-(tanα)^2]/[1+(tanα)^2]
=1/4*(-3/5)+4/5
=13/20


8

zhl1314 幼苗


可以算算。 sin2a=2tana/(1+tan^2a) cos2a=(1-tan^2a)/(1+tan^2a)
带进去的话 算出来 应该是 13/20 的吧、、
sin2a=2sina*cosa=2sina*cosa/(sin^2a+cos^2a)=2tana/(1+tan^2a)
cos2a 也可以照此推出与 tana的关系来 带进去算就是了。


2