已知AB=AC,DE垂直平分AB交AC,AC,AB于DE两点,若AB等于12厘米,BC=10厘米,角A=49度,求三角形

已知AB=AC,DE垂直平分AB交AC,AC,AB于DE两点,若AB等于12厘米,BC=10厘米,角A=49度,求三角形BCE的周长
skyyyy 1年前 已收到2个回答 举报

bei_b 幼苗


因为 DE垂直平分AB于点D,
所以 AE=BE,
因为 AB=AC=12厘米,BC=10厘米,
所以 三角形BCE的周长=BE+EC+BC
=AE+EC+BC
=AC+BC
=12+10
=22厘米.


9

webster81 幼苗


要求附图


2