第一题:已知,在△ABC中,BE平分∠ABC交AC于E,CD⊥AC交AB于D,∠BCD=∠A求∠BEA的度数.

第一题:已知,在△ABC中,BE平分∠ABC交AC于E,CD⊥AC交AB于D,∠BCD=∠A求∠BEA的度数.
第二题:△ABC中,角平分线AD,BE,CF相交于点H,过H点作HG⊥AC,垂足为G,那么∠AHE=∠CHG吗?为什么?
lantian7704 1年前 已收到4个回答 举报

foxconnlin 花朵


设∠BCD=∠A=X,∠ABC为y.
∵BE平分∠ABC,
∴∠CBE=∠EBA=y.
∵CD⊥AC,
∴∠ACD=90.
∵∠CAB+∠ABC+∠ACB=180,
∴X+X+y+y+90=180,
∴x+y=45.
∵∠AEB+∠ABE+∠EAB=180
∴∠BEA=180-x-y=180-45=135.
即:∠EBA=135.


4

小意达的花 幼苗


这个题无解!


2

阿臨 幼苗


先做第一题设∠BCD=∠A=x,则∠ACB=x+90,∠CAB=90-2x,∠ADE=45-x.所以∠ADE=135.


1

firewaters 幼苗


1.因为BE平分∠ABC,所以∠ABE等于∠CBE ,∠BEA=∠ACB+∠CBE=∠EBA+∠ACD+∠A,所以∠EBA=90°+180°-∠EBA,解得∠EBA=135° 。


1