二元一次方程 2y-x=1 4y-x=3

崇尚迷茫 1年前 已收到4个回答 举报

CS传媒 春芽


2y-x=1
∴4y-2x=2 ①
4y-x=3 ②
②-①得x=1
将x=1代入①得y=1
答:x=1 y=1


7

mm与梦想 幼苗


2y-x=1——①
4y-x=3——②
②-①
∴4y-2y=2
2y=2
y=1——③
把③代入①
∴2-x=1
x=1
∴方程的解为x=1,y=1


2

jukey1985 幼苗


2y-x=1① 4y-x=3②
由①得x=2y-1③
把③代入②得
4y-(2y-1)=3
4y-2y+1=3
2y=3-1
y=1
把y=1代入①得x=1


0

chenwenwen1 幼苗


把方程2y-x=1命名为方程一
把方程4y-x=3命名为方程二
方程二 减 方程一 得:(2y-x)-(4y-x)=1-3
即 -2y=-2
解得 y=1
回代进原来的两个方程其中之一,就可以解得x=1
够详细吧,要采纳哦


0