列竖式计算,最后一横行的题要求验算. 164÷4=605÷5=980÷7=83×41=32×12=39×27=615÷3

列竖式计算,最后一横行的题要求验算.
164÷4=605÷5=980÷7=83×41=
32×12=39×27=615÷3=209÷3=
王哽咽 1年前 已收到1个回答 举报

会哭的雨119 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.

164÷4=41


605÷5=121


980÷7=140


83×41=3403


32×12=384

验算:


39×27=1053

验算:


615÷3=205

验算:


209÷3=69…2

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.


3