竖式计算,带★的要验算. 765÷17= 988÷26= ★605÷56=

syisme 1年前 已收到1个回答 举报

zhidemin 幼苗


解题思路:整数除法的计算方法:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.根据商乘除数加余数进行验算.

(1)765÷17=45
45
17


765
68

.


85
85

.


0


(2)988÷26=38
38
26


988
78

.


208
208

.


0


(3)605÷56=10…45
10
56


605
56

.


45

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对坚式计算除法计算方法的掌握情况.


2