用竖式计算,带※的要验算.504÷26=728÷24=888÷34=※404÷23=685÷17=※48×63=

feifeng 1年前 已收到1个回答 举报

easonzs 幼苗


解题思路:根据整数除法法则,从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.
(1、2,3,4,5)前两位够除,商写在十位上;
(4)前两位够除,商从十位上上开始写,被除数=除数×商+余数来验算即可;
(6)按照两位数乘两位数的竖式计算即可,验算时可以利用交换因数的位置即可.

①504÷26=19…10


②728÷24=30…8


③888÷34=26…4


④404÷23=17…13
验算:

⑤685÷17=40…5


⑥48×63=3024
验算:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 正确掌握整数除法的计算法则以及被除数、除数、商和余数间的关系是解决此题的关键.


4