用竖式计算下面各题,并验算. 618+324 76×28 728÷18

markonly 1年前 已收到1个回答 举报

恋_蝴蝶 幼苗


解题思路:根据整数加法、乘法和除法的计算方法进行计算.

(1)618+324=942,


618
+324

.


942

验算:


324
+618

.


942


(2)76×28=2128,


76
×28

.


608
152

.


2128

验算:


28
×76

.


168
196

.


2128


(3)728÷18=40…8.
40
18

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本人题综合考查了学生会竖式计算的计算能力,要认真细心.


5