笔算.(带※要验算.)828÷6= 618÷6= 723÷8=※ 708÷3=

lingzhaohan 1年前 已收到1个回答 举报

鱼69 幼苗


解题思路:根据除数是一位数的除法的计算法则,即可列竖式计算,除法的验算是借助乘法完成的.

828÷6=138,
138

6828

[6/22]
[18/48]
[48/ 0]

618÷6=103,
103

6618

[6/18]
[18/ 0]

723÷8=90…3,
90

8723

[72/3]
验算:90×8+3=720+3=723,

708÷3=236,
236

3708

[6/10]
[9/18]
[18/0].

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题考查整数乘除法的笔算方法,属于基础题,细心计算即可解答.


4