用竖式计算,并验算②、③题.①78×16= ②723÷7= ③456÷8= ④35×27= ⑤703-265= ⑥1-0

用竖式计算,并验算②、③题.
①78×16=
②723÷7= ③456÷8= ④35×27= ⑤703-265= ⑥1-0.8=
多功能商务vv 1年前 已收到1个回答 举报

ddlvtt 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除以及小数减法的计算方法进行计算.注意验算方法的选择.

①78×16=1248


②723÷7=103…2

验算:


③456÷8=57

验算:


④35×27=945


⑤703-265=438


⑥1-0.8=0.2

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数加减乘除以及小数减法的笔算,根据其计算方法进行计算;注意验算方法的选择.


5