我会用竖式计算(带☆要验算).128÷4=624÷6=☆723÷6=☆856÷7=

新浪何处无玻璃 1年前 已收到1个回答 举报

mmyykkrr 幼苗


解题思路:除数是一位数除法的计算方法:先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.

(1)128÷4=32
  32
4


128
12
 
.


8
8
 
.


0


(2)624÷6=104
  104
6


624
6

.


24
24
 
.


0


(3)723÷6=120…3
120
6


723
6

.


12
12

.


3

验算:


120
×6

.


720
+3

.


723


(4)856÷7=122…2
122
7


856
7

.


15
14

.


16
14

.


2

验算:


122
×7

.


854
+2

.


856

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对除数是一位数除法计算方法的掌握情况.


9