一个水平放置的弹簧,在左右两端各用10N的水平拉力沿弹簧的轴向相反方向拉弹簧,若弹簧的劲度系数为100N/m,则弹簧的伸

一个水平放置的弹簧,在左右两端各用10N的水平拉力沿弹簧的轴向相反方向拉弹簧,若弹簧的劲度系数为100N/m,则弹簧的伸长量为多少.
注:要具体步骤.
qq00195 1年前 已收到1个回答 举报

Kristy_liner 幼苗


在左右两端各用10N的水平拉力沿弹簧的轴向相反方向拉弹簧,和弹簧一端固定效果是一样的!拉力F=10N
弹簧的伸长量x=F/k=10/100=0.1 m
弹簧的伸长量为0.1 m.


8