用竖式算一算.0.362×580= 108.9÷3.3= 0.58×0.24=验算: 21÷24=验算: 324.57÷

用竖式算一算.
0.362×580=

108.9÷3.3=

0.58×0.24=验算:
21÷24=验算: 324.57÷7≈(得数保留两位小数) 7.525÷0.38≈(得数保留两位小数)
ffbta 1年前 已收到1个回答 举报

偶系坏坏 幼苗


解题思路:根据小数乘除法竖式计算方法进行计算即可;乘法的验算一般用除法;除法的验算一般用乘法;要用四舍五入法保留小数位数.

0.362×580=209.96


108.9÷3.3=33


0.58×0.24=0.1392

验算:


21÷24=0.875

验算:


324.57÷7≈46.37


7.525÷0.38≈19.80

点评:
本题考点: 小数乘法;近似数及其求法;小数除法.

考点点评: 本题主要考查小数乘除法的笔算和验算,根据各自的计算方法及验算方法进行计算和验算即可;要用四舍五入法保留小数位数.


8