用竖式计算,带“※”的要验算.605÷5= 45×60= ※45×28= ※45×28=

醴陵297 1年前 已收到1个回答 举报

寻找zlk 幼苗


解题思路:根据整数乘法、除法的计算法则,直接列竖式计算,并能根据乘、除法之间的关系,对乘法进行验算.

605÷5=121

45×60=2700

45×28=1260

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握整数乘法、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.


1