列竖式计算.(后两个要验算)204÷6=350×6=605×8=验算:816÷4=验算:

jxwxzxy 1年前 已收到1个回答 举报

孤单-飞鸟001 幼苗


解题思路:本题根据整数乘法与整数除法的运算法则列竖式计算即可.验算时可根据乘法与除法的互逆关系进行验算.

204÷6=34

350×6=2100

605×8=4840

验算:


816÷4=204

验算:

故答案为:34、2100、4840、204.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 在列竖式完成整数乘法与除法算式时要细心,注意数位的对齐.


1