谁能帮我算一下,这些十六进制数,谢谢

谁能帮我算一下,这些十六进制数,谢谢
1E3240 - 1E31B9 =
1E3242 - 1E31B9 =
1E31BB - 1E31B9 =
不好意思,我没说清楚,要附上详细的过程谢谢,最详细的最后附加5分
huso 1年前 已收到1个回答 举报

张囝 幼苗


1E3240 - 1E31B9 = 87
1E3242 - 1E31B9 = 89
1E31BB - 1E31B9 = 2
从个位开始咯 0-9 16-9=7
十位退1再减 3-B 3+16-B=3+16-11=8
百位再退1 后面都是0 就是87么.
后面的一样的
A=10 B=11 C=12 D=13 E=15
⑴. 二进制数在计算机系统中处理很方便,但当位数较多时,比较难记忆及书写,为了减小位数,通常将二进制数用十六进制表示.十六进制是计算机系统中除二进制数之外使用较多的进制,其计数法的特点为:
01. 有0、1、2、3、4、5、6、7、8、9、A、B、C、D、E、F等共十六个数码,其分别对应于十进制数的0至15;
02. 十六进制数的加减法的进/借位规则为:借一当十六,逢十六进一.
⑵. 十六进制数的位权一般表示为:16n-1.其中16是十六进制的进位基数,n表示相对小数点的位置.在书写时,用加注16或H的方式表示十六进制数,例如:(8FA.5)16或8FA.5H.例如:写出(8FA.5)16的十进制数表达式.(8FA.5)16=8×162+15×161+10×160+5×16—1=(2298.3125)10


10