谁能帮我算一下十六进制的问题。将十六进制数2DCH转换为十进制数是?(请详细点)还有个问题,某汉字的区位码是2534,他

谁能帮我算一下十六进制的问题。
将十六进制数2dch转换为十进制数是?(请详细点)还有个问题,某汉字的区位码是2534,***际码是?
秋依梅梅子 1年前 已收到1个回答 举报

rainmanxp 幼苗


1)将十六进制数2DCH转换为十进制数是? 732

2DC=2*16*16+D*16+C
=512+13*16+12=732
2)区位码的十六进制表示+2020H=国标码
你给的数是一个10进制的数,要先换成16进制数
这个应该分开来算高位是25——19h ,低位是34——22h
高位:19+20h=39H
低位:22+20h=42H
结果是:3942H


8