一根绳子全长20米,第一次剪去4.5米,再剪去( )米就剩下全长的25%?

一根绳子全长20米,第一次剪去4.5米,再剪去( )米就剩下全长的25%?
xiaogui18 1年前 已收到4个回答 举报

hhl096 幼苗


一根绳子全长20米,第一次剪去4.5米,再剪去( 10.5)米就剩下全长的25%
20-20×0.25-4.5=20-5-4.5=10.5米


10

小风灵 果实


再剪去(10.5 )米就剩下全长的25%


1

我爱海滔滔 花朵


根据题意:全长的25%,即:20*25%=5(米)
所以:20-20*25%-4.5
=20-5-4.5
=10.5(米)
因此,再剪去10.5米就剩下全长的25%。


1

天堂魔鬼2000 幼苗


20-4.5-20*0.25=10.5


0