a/b-b/a-a^2 b^2/ab,其中a^2 ab-2b^2=0

hengzi603 1年前 已收到1个回答 举报

wolf_i 幼苗


3a^2+ab-2b^2=0
(3a-2b)(a+b)=0
可得:
3a=2b,则2b=3a,
a+b=0,则b=-a,
所以
a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab
=a/b-b/a-a/b-b/a
=-2b/a
当2b=3a时,上式=-3;
当b=-a时,上式=2.
综上,a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab值为-3和2.

1年前 追问

4

hengzi603 举报

大哥 你.............. 题是否看错 其中a^2 ab-2b^2=0