求函数值的题求arctan1+arctan2+arctan3的值

dear_hot_human 1年前 已收到1个回答 举报

zuohongliang 幼苗


设arctan1=t,arctan2=s,arctan3=k,则tant=1,tan s=2,tan k=3,
tan(s+k)=(2+3)/(1-2*3)=-1,
于是,
tan(t+s+k)=(tant+tan(s+k))/(1-tant*tan(s+k))
tan(t+s+k)=0,
t+s+k=n*PI(n属于整数)
又因为,arctan(x)为增函数,所以arctan(x)


6