已知抛物线与x轴交于点A(-2,0),B(4,0),与x轴交于点C(0,8).求抛物线的解析式及其顶点D的坐标

爱曾分明 1年前 已收到1个回答 举报

blood2106 幼苗


设抛物线y=a(X+2)(X-4) ,X=0时 与 y 轴交于点C(0,8).得a=-1 故抛物线的解析式:y= -X^2+2X+8 ,顶点D的坐标 ( 1,9 )


10